首页 > 天水资讯 >天水市房租,天水市房租多少钱

天水市房租,天水市房租多少钱

天水在线 2024-12-26 03:08:44 0

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于天水市房租的问题,于是小编就整理了2个相关介绍天水市房租的解答,让我们一起看看吧。

在农村,文化程度不高,想不打工自己经营,干什么能赚钱?

很高兴能回答这个问题,现在国家扶持返乡创业,在农村养殖业,种植业基本是农民的主业,农民就是靠养殖业和种植业发家致富的,我觉得返乡创业又有国家的扶持想搞出一番事业并不难,搞养殖业,种植业,都是首选,只要你撸起袖子加油干,只要干不死,就往死里干,肯定能搞出一番事业,只要你肯吃苦,俗话说得好,天下无难事,只怕有心人。

天水市房租,天水市房租多少钱


1、开奶茶店。根据七妹在老家长时间的观察,觉得在镇上经营的奶店还是不多,甚至可以说是很少的。当下,在镇上经营一家不大不小的奶茶店或许是个不错的选择。现在的学生每个人身上都会装些零花钱,有的大方的同学,拿的比较多的零花钱,或是关系比较好的同学,请喝一杯奶茶也是现在不错的一种选择。在以后的农村里,或许喝奶茶的人只会越来越多,奶茶的需求只会增加,绝对不会减少,如果你实力或者有资金,不妨可以试试看。

2、开理发店。现在的镇上,人口流失的比较来重,很多比较年轻一些的人都去外地打工了,其余的一些人大多数以学生,老人,女人,小孩为主。但是,现在在镇上开个理发店也是一种不错的选择。现在人们的生活条件好了,有些女人做个美容,弄个头发都是经常的。虽然只有老人,小孩在家,但是她们也是要理头发的。所以大家不妨学会理发的手艺,可以在老家发展一下。

3、开洗车店。现在农村买车的人也越来越多,几乎家家户户都有一辆代步的小车。所以在镇上开一家洗车店,在开店的同时,如果有修车的手艺,还可以一边洗车,一边修车,这也是一个不错的生意。在农村大家都比较要面子,所以车是一定会买的,买了车以后,也会经常去洗。所以,在2019年,洗车,修车的生意,不妨可以试试看。做这些之前,大家一定要事先做好准备,把这些技术自己先学到手,如果你的创业资金很充足,那你可以请个人来帮你修车。

4、开副食店。现在镇上都是盖的小楼,每个小区的人都几乎已经住满,在小区里或者是人多的马路两边,开一个副食店也是一个不错的选择。一般这些副食店都是我们生活中必不可少的生活用品,不管你是有钱人,还是没钱人,不管你是城里人,还是农村人,这些东西一定会用到。虽然,现在的农村大多数以老人和小孩为主,但是,这些人也是要买吃的东西,用的东西,做饭所用到的柴米油盐。如果你2019年不知道在家里想做什么生意,那就不妨试试看在家里开一个副食店。

上面给大家介绍的生意,都是要有技术还有资金的,如果大家想开,建议大家把这两点掌握。如果你没掌握这两点,七妹建议你先去学会,然后再开店。大家不要盲目的去尝试,或者冒险。不然的话是很容易失败的。


现在农村环境条件都好了,不想打工回农村发展也是蛮不错的,360行,行行出状元,回来吧。

很赞成你回来发展,俗话说要致富,先通路,现在农村户户通乡村路了,这也就对农村的发展有了较大的改善,只要肯吃苦,不怕嘞,农村还是有很多机会的

对于你的想法,我建议几点可做的,

1农村现在大量土地处于荒废状态,可以利用这些土地,发展种植业,集中承包下来搞成产业,一定有前途,

2回农村发展养殖业,畜牧业,近年来养殖业前景还是不错的,政府对此扶持力度还是蛮大,只要有恒心,发展养殖基地,未来一定不错,

3发展水产资源,随着人们生活水平提高,对于水产品需求也在不断增加,可以选一个品种大力发展,回报肯定也是很乐观的。

4利用农村土地发展种植中草药材,最近几年,农村种植中草药的还是很多,但很少形成规模,如果好好发展,搞中草药材生产加工,还是可以的!

学一门手艺

曾经有一位老师傅告诉我这么一句话“学习一门手艺,可以谋生。”当时不理解,可是现在终于理解。这个世界一直在改变,今天的宠儿,明日就是黄花了,没有人能够知道未来是什么样子,世事洞明皆学问,人情练达即文章,无论怎么变,人都要生存,是门手艺就养人。

有一个年轻小伙。很年轻,三十岁左右,人长得很帅。他跟我说,到处打工,但是赚不了多少钱,在一线城市,吃了很多亏。后来认识了女友,跟她到另外一个城市。在这个城市发现机会少,打工待遇很低,没什么意思,有时候想着,要和女友结婚买房之类的,有很重的经济压力。于是,他放弃了打工,学一门手艺,就是小吃,刚开始就是去店里打工,拜师学艺,通过两年努力,自己会了,然后开了一个店。现在房子,车,也买了。

第一:做事不要依赖别人,只有自己靠的住

自己要去工厂靠不住,工厂只为了赚钱,随时可能消失衰落,效益不好就会裁员,管你是什么功勋老臣,不会留情面。

第二:学技术,才是能力。

不要轻易把安全感寄托在不靠谱的某一个人或者某件事物上,只有自己才能给自己安全感,只有行动才会让你更踏实,我凭借自己的技术和能力赚钱,不靠任何人,

个人观点。

1.我觉得我们应该先明白一个道理。文化程度不是一个绝对的标准,不管是在那个领域都需要自己去领域去学习,不断地学习,不断地充实自己才能不被社会淘汰。马云学的是英语,没有学习经营管理,更没有学过互联网,他今天的成就足以说明这一切。

2.年轻人有创劲儿,都不喜欢在别人手底下做事,想自己创业是个好的现象。但是你要找一个赚钱的行业去创,从这个想法上看,不太成熟,有点风险。360行,行行出状元。各行各业都有挣钱的,相对容易挣钱的可能竞争比较大。

3.我的建议是从你自己情况着手,看你有没有啥特长,能吃苦也算,只要能吃苦,多动脑,现在社会有的是机会。一夜暴富的故事冲击了年轻人的耐心,踏踏实实才是最好的出路。


苹果产地价格暴跌,为何我们还是觉得贵?钱被“中间商”赚走了吗?

昨天刚聊到这个问题,今年甘肃花牛苹果产区八九毛低价收购,到超市要四五块,这中间这么大的利润差,是不是超市赚翻了,超市不是平价形象么,为什么要卖这么贵?

我是做农产品电商的,今天我来梳理一下,这其中的原因。首先一点,超市卖价高是事实,但超市不赚钱甚至还赔钱也是事实。那这钱都让谁赚了去?

想搞明白这个问题,咱们首先先看一下一颗苹果从地头到超市,都经历了哪些环节。

一,当地代办,负责沟通当地果农和外地收购商。

为什么果园就在眼前,非要经历代办这个环节?因为和农户打交道,并不是想象的那么简单,很多当地人有许多办法坑客商,虽然不是全部,但是客商为了收货顺利,也会倾向找当地代办,解决当地的事情,减少被坑的风险,当然这需要收费的。

二,一级批发商

一般去地头收货的都是一级批发商,都是整车的走货,4.2;6.8;甚至9.6的大车,一次都收个几万十几万斤。一级批发商收到货后,一般去一级批发市场(像河南万邦,北京新发地等,可以辐射数省),批发给二级批发商,这其中有运输费,装卸费,损耗。进入一级批发市场需要进场费,档口费,根据车大小几千元不等。

三,二级批发商

从一级批发商那里收来货,进入二级批发市场(像我们这边的瑶海大市场,市一级可以辐射邻近省市的)批发给三级分销商,这里面同样又产生运输费,装卸费,损耗,进场费,档口费等。

四,三级分销商或者超市配货商

三级分销商从二级批发市场拿货后到三级批发市场(县一级的批发市场,批发加零售)运输费,装卸费,损耗,档口费等,又来一遍。超市虽然整体量大,但是每一样的菜要的并不多,所以没办法直接对接产区或者批发商,一般都是由批发市场专门的配货商给配货。

从上面,可以看到,地头到超市,经历了这么多环节,每个环节都会产生大量的成本,每个环节都要有利润,最后所有的帐,当然要消费者买单,所以价格翻个五六倍,甚至十倍,都是常见的现象。不要忘记了,超市运营还会产生大量的成本,房租,人工,损耗,特别是在一二线大城市,超市本身运营成本是很高的!

生鲜对于所有的综合性超市来说,都是引流的产品

很多都是平利甚至负毛利销售,因为生鲜消费频次最高,超市要打平价形象,肯定不敢也不会在生鲜上盈利。所以超市价格卖得高,是成本高不得已,很少有超市能从生鲜类目上赚得了钱的!

所以不要冤枉了超市,从上面可以看出来,这其中巨大的差价,是耗在了层层的中间环节上了,农产品线下这一条线上,能赚到钱的,绝对都是经验老手,新人少赔点就不错了!

以上各环节,是周期比较短的新鲜蔬菜流转途径,有些蔬菜或者水果,还另外需要冷藏储存成本,包装成本。

那怎么解决这一现象呢?

我觉得目前最好的办法一是社区团购,一是农产品电商

社区团购:先整合消费端需求,集中某几款产品,拿到订单再采购,配送,最大限度降低损耗成本;另外让消费者下班自提,大大降低了配送成本,对于消费者也是顺带的事情!

农产品电商:可以实现从地头到消费者直接沟通,省去了中间很多环节。

阿甘就是做农产品电商的,因为我们看到未来有很大潜力!欢迎创业同仁关注交流,也欢迎消费者关注阿甘,阿甘在全国各产区寻找优质农产品推荐给大家,不仅给大家把关质量,还会给大家把关价格,保证高性价比。

这段时间我国苹果正在大量上市,其中花牛苹果目前已经是采摘在接近尾声。今年我国整体苹果产量实现大增,无论是花牛苹果还是红富士苹果整体产量都同比去年增长了不少。而且面对苹果产量的大增,各地收购商前来收购,价格也开得比较低。特别是甘肃地区的花牛苹果,目前整体收购价跌到了6~8毛钱一斤。那么为何苹果产地价格暴跌,但是我们却依然觉得贵呢?

在近段时间,甘肃天水1000万斤花牛苹果滞销问题也受到了人们的广泛关注。根据统计,甘肃全地区今年共种植657万亩苹果,其中挂果面积达468万亩,产量达650万吨,同比去年增产197万吨。不少的果农反应,去年由于霜冻灾害影响。当地的苹果产量不多,而且价格仅仅收购价就能够卖到5元一斤。而今年整体产量每亩就高达三四千斤,最终收购商纷纷开,出了8毛钱一斤左右的价格,这里让更多的果农欲哭无泪。

面对低于一块钱一斤以下的苹果收购价格来说。算上一年种植成本化肥,人工采摘等等费用,这样的价格甚至连本钱都收不回。而目前我们所面对的情况就是,在产地苹果收购价跌到了6~8毛钱一斤,但是我们现在在超市购买到的花牛苹果售价却高达8~10元一斤,整体的价格整整上涨了10倍左右。由于这几年我国整体的物流成本逐渐增加,同时收购三经过层层的加价,并且在计算个人利润在内,最终就导致了目前这种局面。

面对目前苹果市场所面临的困境,各大新闻媒体也进行了纷纷的报道。同时我国邮政也大力出手,通过线上线下点对点集中发育到全国各地。短短在两天内就帮甘肃地区销售苹果达32万公斤。通过产地直发减少中间更多的中间商赚取差价。这样也可以适当的提高果农卖苹果所得到的收购价格。但是由于今年整体苹果的产量大增,整体的收购价格上涨幅度并不会太大。

个人预计到了今年年底前,当苹果采摘陆续完毕,同时苹果在国内消耗时间的推移,到后续短期内苹果收购价格将会出现小幅度的上涨,但是整体涨幅不会太大。

近期不管是花牛苹果还是红富士苹果,这个价格可是持续的走低啊!当然这个价格是“两头受气”,果农卖出去的价格是最低的,消费者买进的价格是最高的, 不管是任何一种苹果和任何一个档次的苹果都是这样子。

那么苹果从树上摘下来到达消费者的手中,按照我们老家正常操作的一个中间步骤来说说这个价格的走势,当然把直接从地里面发货您在网上买的除外,当然价格也是几乎一样的,毕竟有快递费。

1、从树上摘下来装箱子、包苹果的成本,在我老家一个妇女包一天苹果是150元,朝九晚五或者是朝九晚六,不管是什么苹果,这就是一个成本;

2、装箱子的成本,这个在我们村子是男的在做,我老爸这几天在老家里面专门装箱子挣钱呢,依然是一人150元一天;

3、箱子、格挡、塑料纸、泡沫网这4类包装的费用,平均一个箱子的成本是13元左右。

4、当然以上3种是第一波的收购商以最低的价格收购的,那么在这批苹果收购完毕之后到达城镇里面的超市最少还要经过1次倒手,有的还需要经过两次倒手,那么咱们在这里就按照1次倒手进超市和菜市场、菜店为标准来看。

5、第一波的收购商把苹果收购装好之后拉到城市里面需要过路费、运费、油费等,那么到达城市里面后就会把上述5种费用加起来,然后平摊在每一斤苹果上面,之后再会给每一斤苹果增加0.5甚至是1元的价格给超市里面卖给;

6、那么超市里面又会加钱以0.5至1元的档次最后出售给最终的消费者里面,所以这就产生了中间商赚差价。

7、如果苹果收购商要把苹果在今年入冷库,尤其是红富士苹果,明年开春卖,那么还有一笔“入库费”,一斤苹果又会增加0.2至0.3元。

你看看这中间的程序多不多?即使消费者直接在网上或者是微信里面卖我家苹果,那么油费、包装费这两个费用还有苹果的纯费用这3种费用是消费者必须要承担的,因此就不会便宜很多。

总结

任何的农作物都是这样子,即使在田地里面便宜着几乎没有人要,甚至农户要扔了,但是到了城市消费者的手里面几乎和以往正常的价格没有出入,这就是为什么在以前那些资本家宁可把牛奶倒入大海里面也不给消费者去卖掉的原因,相反来看你就会明白的,任何时候都是这样子。

到此,以上就是小编对于天水市房租的问题就介绍到这了,希望介绍关于天水市房租的2点解答对大家有用。